Preguntas Frecuentes

S059QDGBOG

 

¿Qué es el Programa de Ayuda a la Comunidad Escolar Rural (PACER)? 

El Programa de Ayuda a la Comunidad Escolar Rurales (PACER) es una iniciativa de OSPRERA por medio de la cual se pretende cooperar con las escuelas rurales con distintos tipos de recursos, a efectos de mejorar el funcionamiento institucional; facilitar la tarea de docentes y directivos, y principalmente, apoyar a los alumnos rurales.

¿Cuáles son sus objetivos específicos? 

El Programa de Ayuda a la Comunidad Escolar Rural (PACER) se propone evitar la deserción escolar y brindar acceso igualitario a la educación a los alumnos que cursan el EGB1 y el EGB2 en las 18.000 escuelas rurales que existen en la Argentina. De tal forma, se mejora la situación individual de estos niños y jóvenes, pero también, la de sus familias y entorno social. En efecto, las localidades a las que el Programa está dirigido son pequeñas, son lejanas… pero son sanas, trabajadoras, vitales: están ávidas de información, de educación, de cultura, de desarrollo.

¿Cómo se originó el Programa de Ayuda a la Comunidad Escolar Rural?

El Programa surgió por inquietud del actual Vicepresidente de OSPRERA, Cro. Rubén BENITEZ, luego de recorrer el país de punta a punta y ver la cantidad de niños y adolescentes que no asisten a la escuela porque van a trabajar desde muy corta edad.

¿Quién está a cargo del Programa?

El Programa de Ayuda a la Comunidad Escolar Rural (PACER) está a cargo de la Dra. Bibiana Mónica Ruibal, dependiente de la Vde la OSPRERA.

La iniciativa continúa una tradición de la que han formado parte el convenio de la UATRE con Tiflolibros (que permitió el acceso de los discapacitados visuales a bibliotecas electrónicas), el de Alfabetización Rural(que redundó en la creación de Centros de Alfabetización) y el de Fundación de Bibliotecas Ruralesde la UATRE, entre otros proyectos cuyo exitosa resolución nos permite seguir avanzando en esta tarea solidaria.

¿Cuándo implementó OSPRERA el Programa de Ayuda a la Comunidad Escolar Rural (PACER)?

El Programa de Ayuda a la Comunidad Escolar Rural (PACER) se implementó hace 10 años, en el mes de febrero del año 2006, luego de que el actual vicepresidente de OSPRERA, compañero Rubén Benítez, recibiera un pedido de ayuda de la Escuela Nº 998 de “Ciegos y Disminuidos Visuales” de San Fernando del Valle de Catamarca.

¿Qué se ha hecho desde entonces? 

A la fecha, el Programa de Ayuda a la Comunidad Escolar Rural (PACER) de OSPRERA ya ha concretado donaciones en más de 200 instituciones (escuelas rurales, un Centro de Capacitación Laboral dependiente de una Escuela Nocturna para Adultos y una Asociación), distribuidas en 20 provincias de todo el país: Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Corrientes, Córdoba, Chubut, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Río Negro, Santa Fe, Salta, San Juan, Santiago del Estero, Tierra del Fuego y Tucumán.

Las donaciones consistieron en: útiles escolares, teléfonos, fax, computadoras, impresoras, scanners, máquinas de escribir, ventiladores de techo, heladeras, cocinas, escritorios, centros musicales, televisores, DVDs, videos infantiles, banderas de ceremonia, cassettes, prendas de vestir, zapatos, zapatillas, sábanas, frazadas, toallas y toallones, máquinas de coser, bicicletas, juegos de patio, alimentos no perecederos, herramientas para huertas, semillas, muebles, estufas, utensilios de cocina, materiales didácticos, elementos para educación física, pelotas, cancha de fútbol, juguetes y libros (incluyendo manuales, enciclopedias, obras literarias, diccionarios y otros).

¿En qué escuelas se distribuyeron las donaciones?

Para dar una idea del ritmo de trabajo, a continuación se detallan algunas de las escuelas que han recibido donaciones:

Escuela/Asociación Localidad Provincia
Escuela Nº 50 Paraje “El Alba” – Villarino Buenos Aires
Guardería “Rayo de Esperanza” Villarino Buenos Aires
Escuela Nº 10 “José María Estrada” San Pedro Buenos Aires
Escuela “Gerónimo Cossi” Paraje “El Tropezón” Baradero Buenos Aires
E.S.B. Nº1 Lobería Buenos Aires
Escuela “Antártida Argentina” Balneario “Los Ängeles” Necochea Buenos Aires
Escuela “Bernardino Rivadavia” Sáenz Valiente Cuartel XI Buenos Aires
Escuela “Paula Albarracín Nº 20” Santos Unzue 9 de Julio Buenos Aires
Escuela Nº 32 “Vicente Lopez y Planes” Paraje Bacacay 9 de Julio Buenos Aires
Escuela Nº 48 “Conscripto Bernardi” Conscripto Bernardi Entre Ríos
Escuela Rural “La Mora” San Salvador Entre Ríos
Escuela Nº 04 “Ricardo Palma” San Salvador Entre Ríos
Escuela “Pancho Ramirez” Nº 13 Concordia Entre Ríos
Escuela “Justa Gayoso” Nº 47 Concordia Entre Ríos
Escuela Nº 12 “Del Pericón” – Costa Uruguay Sur Gualeguaychú Entre Ríos
Escuela “Tabaré”- Costa Uruguay Norte Gualeguaychú Entre Ríos
Escuela Nº 12 “Del Boyero” – Costa Uruguay Sur Gualeguaychú Entre Ríos
Escuela “Pedro Jurado Nº 9” – Costa Uruguay Sur Gualeguaychú Entre Ríos
Escuela Nº 39 “José María Paz” Colonia San Justo Entre Ríos
Nº 5 “Tomás de Rocamora” Talita Concepción del Uruguay Entre Ríos
Escuela “Jose Gervasio Artigas” Nº 39 Colonia Sesteada Departamento Uruguay Entre Ríos
Escuela “18 de Octubre” Nº 11 Colonia San Justo Entre Ríos
Escuela Nº 55 “Simón Bolívar” Gualeguay 5º Distrito Entre Ríos
Escuela Nº 100 “Falucho” Colonia Berro – Lucas Sud – Dep.Villaguay Entre Ríos
Escuela Nº 50 “Gualeguaychú” San Salvador Colonia Cóndor Entre Ríos
Escuela “Alberto Gerchunoff Nº 80” Colonia Talita Entre Ríos
Escuela Nº 59 “José Sixto Alvarez” Distrito Tacuara Entre Ríos
Escuela Nº 79 “Pinocho” Paraje Telégrafo Distrito Tacuara Entre Ríos
Escuela Nº 70 “Ciudad de Córdoba” Paraje La Selva La Paz Entre Ríos
Escuela Nº 52 “El Grito Sagrado” Estaquita Distrito Feliciano Entre Ríos
Asociación “Niños por un mundo Mejor” Santiago del Estero Santiago del Estero
Escuela “Teresa Aldas Diaz” San Felipe Departamento Moreno Santiago del Estero
Escuela Infantil 391 La Fortuna Norte Departamento Jimenez Santiago del Estero
Jardín Nº 150 “Hormiguita Viajera” anexo Escuela Nº 1161 Colonia “El Simbolar” Santiago del Estero
Escuela Nº 470 La Guanaca Santiago del Estero
Escuela 4.547 “Emilio Espeleta” Las Palmas – Cerrillo Salta
Escuela Rural Dr. Ernesto Solá Nº 8035 La Candelaria Cerrillos Salta
Escuela Nº 4.636 “Coronel Luis Burela y Saavedra” Chicoana Salta
Escuela 4.397 “Pantaleón Palacio” Metán Salta
Escuela 4.495 “Virgen del Rosario de la Caridad” Campichuelo Dto. San Martín Salta
Escuela 4.330 “José Eustaquio Alderete” La Merced de Arriba Salta
Escuela 605 “Paula Albarracín de Sarmiento” Carataguay Santa Fe
Escuela 6.182 “Enrique G. Velloso” Colonia Montefiori Santa Fe
Escuela Nro. 6171 – Paraje “La Marina” Colonia Montefiori Santa Fe
Escuela 546 “Domingo Guzmán Silva” Campo Moschén Zona Rural de Malabrigo Santa Fe
Escuela 547 “General San Martín” Distrito Romang Zona Rural Santa Fe
Escuela Provincial Nº 6.175 “Augusto Ramseyer” Campo Ramseyer Santa Fe
Escuela Nº 511 “Coronel Mariano Vera” Malabrigo Santa Fe
Centro de Capacitación Laboral Malabrigo Santa Fe
Escuela Nocturna para Adultos Nº 2.562 Paraje El Toba Margarita Santa Fe
Escuela Nº 1310 “Dr. Esteban L. Maradona Calchaquí Santa Fe
Escuela “Cecilia Grierson” Ripamonti Departamento San Cristóbal Santa Fe
Escuela “Marcos Sastre Nº 6363” Campo Kaufmann (Romang) Santa Fe
Escuela Provincial Nº 6.376 Distrito Berna Zona Rural Santa Fe
Escuela “Capitán Bermudez” Zona Rural Santa Fe
Escuela Fiscal Nº 765 “Nicanor E. Molinas” Zona Rural de Moussy Santa Fe
Escuela EFA Nº 8202 Zona Rural Santa Fe
Escuela Nº 6311 “Eduardo Sivori” Los Lapachos Santa Fe
Escuela 916 “Manuel Belgrano” Reconquista Santa Fe
Escuela Provincial Nº 6186 “Colonizadores Suizos” Distrito “Nueva Romang” Santa Fe
Escuela 935 “Avelino Mendoza” Distrito “Los Laureles” Santa Fe
Escuela Nº1058 Avellaneda Santa Fe
Escuela 6.251 “Contraalmirante Martín Guerrico” Paraje “La Esmeralda” Santa Fe
Escuela Nº 389 “General José de San Martín 2315” Zona Rural Estación Saguier(Dep. Castellanos) Santa Fe
Escuela Nº 405 “Joaquín Prieto” Colonia Iturraspe Pasaje San Miguel (Dep. Castellanos) Santa Fe
Centro Educativo Radial CER 315″Rodolfo Freyre” Km 85 Zona Rural Angélica Santa Fe
Escuela Nº 573 “Domingo Faustino Sarmiento” Zona Rural Bella Italia Santa Fe
CER 512 “Guardia Rural Los Pumas” Santa Felicia Departamento Vera Santa Fe
CER 447 Miguel Escalada Departamento Vera Santa Fe
Escuela 551 de la Reserva Villa Ocampo Santa Fe
CER 501 “Domingo F. Sarmiento” Campo Bajo Las Liebres María Susana Santa Fe
Escuela “Martín Miguel de Guemes” CER 287 Campo El51 María Susana Misiones
Escuela Provincial Nº 829 Eldorado Misiones
Escuela Provincial Nº 735 Eldorado Misiones
Escuela Provincial Nº 677 Eldorado Misiones
Escuela Normal Superior Nº 7 Concepción de la Sierra Misiones
Escuela Nº 74 San Ignacio Misiones
Escuela Nº 134 Paraje “El Triunfo”- San Ignacio Misiones
Escuela Nº 68 – Aula Satélite Paraje “El Procediño” Misiones
Escuela Nº 68 Paraje “Portera” – San Javier Misiones
Escuela Nº 197 “Soldado Argentino” Colonia San Javier Misiones
Escuela Nº 308 “Mariano Moreno” Paraje Los Galpones Misiones
Escuela “Johann Potschka” Leandro N. Alem Misiones
Escuela Nº 104 Parada Belgrano Leandro N. Alem Misiones
Escuela Nº 631 Parada Leis – Garupá Misiones
Escuela “Nicolás Avellaneda” Montecarlo – Caraguatay Formosa
Escuela 85 “Dr. Emilio B. Bottini” Riacho He-Hé Formosa
Escuela 351 “Crucero A.R.A. General Belgrano” Villa Dos Trece Formosa
Escuela Nº 39 “Celia Beatriz Lencina” Riacho He-Hé Formosa
Escuela 364 Delegación Zonal Pilcomayo Formosa
Escuela 304 “Ricardo Guiraldes” Pirané Formosa
Escuela 182 “Juana P. Manso de Noronha” Tatané Formosa
Escuela 352, Anexo I Paraje “El Trébol” Ingeniero Juarez Formosa
Escuela Provincial Nº 62 “Dr. Mariano Moreno” Departamento Bermejo Formosa
Escuela Nº 998 de “Ciegos y Disminuídos Visuales” San Fernando del Valle de Catamarca Catamarca
Escuela Nº 323 Las Esquinas Catamarca
Escuela 134 “Marcelo Eliseo Duflós” Paso del Sapo Chubut
Escuela 15 “Provincia de la Pampa” Paso de Indios Chubut
Escuela 96 de los Rápidos – Aldea Escolar Trevelín Chubut
Escuela 34 “Manuel Schilling” General Pinedo Chaco
Escuela E.G.B. Nº 324 Machagai Chaco
Escuela Nº 747 Machagai Chaco
Escuela E.G.B Nº 1028 Pampa Gomez Chaco
Escuela “Damas Patricias” Colonia Astrada Del Campillo Córdoba
Escuela “Juan XXIII” Colonia El Dorado Córdoba
Centro Educativo “Almafuerte” Guardia Vieja Laboulaye Córdoba
Escuela “Ricardo Rojas” Campo Rossi James Craik Córdoba
Escuela “Martín Fierro” Calchín Oeste Córdoba
Escuela de la Familia Agrícola “Arandú Roga” Segunda Sección – Cañaditas – Sauce Corrientes
Escuela Primaria Nº 639 Esquina Corrientes
Escuela Nº 758 “Lucía Casimira del Gobbo de Giúdicci” Sub-urbana Saladas Corrientes
Escuela Nº 617 “Sargento Juan Bautista Cabral” Sub-urbana Saladas Corrientes
Escuela Especial Nº 14 Profesora Graciela Itatí Escobar” Sub-urbana Saladas Corrientes
Escuela Nº 533 “San José” Rural Saladas Corrientes
Escuela Nº 790 Colonia 3 de Abril Bella Vista Corrientes
Colegio Polimodal Maestro Daisaku Ikeda Santa Lucia Corrientes
Escuela Nº 722 Colonia San José Departamento de Lavalle Corrientes
EGB 1 y EGB 2 Nº 211 Tabay – (Departamento Concepción) Corrientes
Escuela Nº 515 “Amadeo Panario” Guaviraví Departamento San Martín Corrientes
Escuela Nº 273 “La Amadito” 4º Sección Bonpland – Paso de los Libres Corrientes
Escuela Primaria Nº 875 “Granaderos de San Martín” Paraje Santa Ana – Bonpland Paso de los Libres Corrientes
Escuela Primaria Nº 69 4º Sec E. Don Cayetano Bonpland Paso de los Libres Corrientes
Escuela Primaria “Jerónimo Francisco Rezzdagli” Nº 798 Paraje “Ayuí” – R. N. 14 – Km. 465 -Paso de los Libres Corrientes
Escuela Primaria Nº 93 “General San Martín” Paraje Estación Cabred – Paso de los Libres Corrientes
Escuela “Dr. Pablo Adolfo Luzuriaga” Paraje Laurel Santo Tomé Corrientes
Escuela Albergue Nº 313 “Lapachito” Paraje San Horacio Gobernador Virasoro Corrientes
Escuela 516 “San José de Calasanz” Tapebicuá Corrientes
Escuela Primaria Nº 278 “Martín Miguel de Guemes” Paso Vallejos Monte Caseros Corrientes
Escuela Primaria Nº 359 “Santa María de Timboy” Ruta Nº 129 – Paraje 3 Bocas Monte Caseros Corrientes
Escuela Primaria Nº 954 “José Domingo Ávalos” Campo General Ávalos Monte Caseros Corrientes
Escuela Nº 286 “Teniente Elías Galván” Mocoretá Departamento Monte Caseros Corrientes
Escuela Nº 92 “General San Martín” Paraje 2 Vías Departamento Monte Caseros Corrientes
Escuela “Cándida Silveira de Silva” Paraje Totora Departamento Monte Caseros Corrientes
Escuela Nº 917 “Pedro Arzuaga” Paraje “Rincón de Tuna” Curuzú Cuatiá Corrientes
Escuela Nº 660 “Facunda Ferreira” Guayquiraró Corrientes
Escuela Agropecuaria C.E.M Nº 117 General Roca Río Negro
Escuela C.E.M Nº 75 Chichinales Río Negro
Escuela Primaria 107 La Balsa Paso Córdoba Río Negro
Escuela Especial Nº 16 Chichinales Río Negro
Escuela Victorina L. de Navarro Media Agua San Juan
Periodista Luis Jorge Bates Media Agua San Juan
Escuela Nº 53 “Dr. Marcelino Vargas” Ruta 52 – La Ciénaga – Purmamarca Jujuy
Escuela Nº 22 Las Carreras – Tafí del Valle Tucumán
Escuela Nº 160 Sauce Huacho Departamento Famillá Tucumán
Escuela Nº 3d7 “Patricio O” Byrne Río Grande Tierra del Fuego
Escuela Nº 11 “Pioneros Fueguinos” Paraje “Estancia Sara” Río Grande Tierra del Fuego
Escuela Hogar Nº 7 Sarah La Pampa
Escuela Nº 199 “República de Venezuela” Trampa del Tigre La Rioja
Escuela Nº 348 Pozo Redondo La Rioja
Escuela “Dr. Eduardo Perez Bulnes” Pozo de la Vaca La Rioja
Escuela Nº 312 De la Resistencia La Rioja
Escuela Nº 1-351 “San Juan Bosco” Ruta Nº 154 – Cuadro Nacional San Rafael Mendoza
Escuela Nº 1-299 “Fuerte Nuevo” Seccion Nº 49 Regional Sur Bowen General Alvear Mendoza
Escuela Nº 1-241 “Suipacha” Paraje Soitue Norte s/n – Villa Atuel Mendoza